11 декабря 2023, 15:01

Ученики 3 Г класса МАОУ СОШ 16 г. Балаково стали участниками программы развития социальной активности учащихся начальных классов " Орлята России" в детском оздоровительном лагере "Орлёнок" г. Маркса. Профильная смена проводится в рамках развития детского общественного движения " Орлята России" при поддержке Министерства образования Саратовской области. С 8 по 17 декабря вместе с активными участниками детского движения " Орлята России" из Саратова, Вольска, Энгельса, Балашова третьеклассники будут активно развивать свои творческие способности, социальные навыки, познавать историю Саратовского края, посещать различные кружки по интересам. По словам классного руководителя 3 Г класса Е. А. Карабут, которая находится вместе с обучающимися, ребята с большим интересом участвуют во всех мероприятиях смены, на равных соревнуются с "орлятами" из других районов Саратовской области в творческих проектах, делах, и, конечно, испытывают невероятные позитивные эмоции от встреч с интересными людьми и приобретения нового для себя жизненного опыта.

17 октября 2023, 11:06

14.10.2023г. обучающиеся 8В и 8Г классов отправились на экскурсию в г. Тольятти в сопровождении классного руководителя Макаровой И.А. Обзорная экскурсия по городу началась с истории возникновения города и посещения смотровой площадки, откуда открывается вид на Волгу и здесь установлен памятник В.Н.Татищеву, основателю Ставрополя, современного Тольятти. Незабываемой была прогулка по замку Гарибальди, расположенного в с.Хрящёвка, стилизованного под романы средневековья. При входе встречают статуи сказочных героев, королей, рыцарей, гаргулий, гномов. Фасад замка и ворота украшают гербы и барельефы. Огромный музей истории техники под открытым небом произвел огромное впечатление. Они увидели образцы военной техники первой и второй мировых войн: легковые и грузовые машины, танки, самолеты, вертолеты и даже подводная лодка, посетив которую ребята окунулись в быт моряков, которые воевали на ней. Впечатления от экскурсии у всех ребят и классных руководителей незабываемые.

30 августа 2023, 11:08

Летние каникулы – это период, когда дети могут провести с пользой свободное время. И очень важно так организовать досуг детей и подростков, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей. В течение всего лета ребята приходили в вечернее время на школьный двор МАОУ СОШ №16. Здесь каждый находил себе занятие по интересам, встречался со своими друзьями и одноклассниками. Но лето закончилось, впереди учебный год. Сегодня, 29.08.2023 года, в рамках межшкольной площадки прошла заключительная программа «До свиданья, лето!». Ребята активно участвовали в спортивных соревнованиях и в викторине «Дорожная грамматика», смотрели выступление танцевального коллектива «Журавушка» и танцевальных групп «BLINGKITTENS», «BLACK MIST» и «WeUj». Танцевальными номерами «Моя Россия» и «Ромашковые поля» завершилась вечерняя программа и лето 2023 года. Успехов всем в новом учебном году!

18 августа 2023 года на территории Саратовской области проводится профилактическая акция «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В этот день в МАОУ СОШ №16 прошла беседа с обучающимися на тему: «Административные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, в том числе до достижения возраста привлечения к административной ответственности». Инспектор ОПДН МУ МВД России «Балаковское» Галкина Т.А. и социальный педагог МАОУ СОШ №16 Табачнова Н.В. рассказали ребятам об административных правонарушениях и их профилактике. Особое внимание обратили на профилактику правонарушений, предусмотренных ст.ст 7.27,6.24 КоАП РФ, а также в сфере безопасности дорожного движения, потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических и психотропных веществ. Татьяна Алексеевна напомнила ребятам, что за любое противоправное деяние подросток ставится на профилактический учёт, отметив, что юный возраст не позволяет правонарушителям избежать наказания, так как в этом случае к ответственности привлекут их родителей или законных представителей. Завершились мероприятия раздачей листовок «Знай и соблюдай закон».

02 августа 2023, 19:14

02.08.2023 года на базе МАОУ СОШ №16 состоялось открытие межшкольной площадки вечерней занятости детей и подростков «Август – 2023». Участниками открытия стали обучающиеся школ №16 и №22 в возрасте от 7 до 16 лет. Мероприятия проводили педагоги и волонтеры МАОУ СОШ №16. Интеллектуальный квест «По следам путешественников» собрал самых активных и творческих участников. Выполняя задания игры, ребята проявили смекалку, находчивость, наблюдательность и сообразительность. Самые смелые и ловкие ребята участвовали в спортивно-развлекательной программе «Поляна спортивных затей». Они соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Им были предложены занимательные конкурсы с бегом и прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей полностью. Они старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Завершились мероприятия флешмобом «Танцевальное лето», в котором участвовали самые энергичные и веселые дети. Под заводную музыку участники выполняли зажигательный комплекс упражнений. Смех, радость, огромное удовольствие переполняли каждого участника. Для ребят старшего возраста проведены соревнования по волейболу и баскетболу. Мероприятия прошли организованно, интересно и весело.