• Доступная среда

Школа располагается в одном корпусе, в состав которого входят 39 учебных кабинетов, из них 3 лаборатории, 3 кабинета информатики: каб. № 18 оборудовано 10 компьютеризированных рабочих мест; каб. № 19 - 10 компьютеризированных рабочих мест; каб. № 31 – 15 компьютеризированных рабочих мест, библиотека, 2 спортзала, 1 гимнастический зал, раздевалки: мужская и женская, душевые: мужская и женская, актовый зал, столярная и слесарная мастерские, 1 кабинет обслуживающего труда, кабинет и лаборатория химии, кабинет  и лаборатория физики, кабинет и лаборатория биологии, медицинский и процедурный кабинеты, стоматологический кабинет, методический кабинет, оснащенный сетевыми компьютерами и копировальной техникой. Также имеются пришкольная спортивная площадка, оборудованная нестандартными спортивными снарядами и гимнастическими лестницами, футбольное поле, баскетбольная площадка, полоса препятствий. В школе имеются 2 музея: музей Боевой славы и краеведческий музей «Истоки». Питаются дети в столовой на 120 посадочных мест. Имеется пищеблок, буфет. В школе обеспечен доступ в сеть Интернет, проведено во все кабинеты, постоянно функционирует электронная почта, имеется множительная техника, телефонная связь.
    В трёх кабинетах информатики компьютеры объединены в локальную сеть. Школа имеет свой сайт https://shkola16balakovo-r64.gosweb.gosuslugi.ru.
    Материально - техническое оборудование.
    В школе имеется 54 компьютера, 20 моноблоков, 15 ноутбуков, 14 нетбуков, 18 кабинетов оснащенных мультимедийными проекторами, 9 интерактивными досками. В каждом кабинете имеются компьютеры и оргтехника. Техническое и лабораторное оснащение специализированных кабинетов математики, физики, химии, биологии, русского языка и литературы, ОБЖ, истории, географии достаточно для осуществления предпрофильной и профильной подготовки. В школе функционирует библиотека с общим библиотечным фондом 16911 экземпляров, в том числе учебников 11729 экз. Оборудован читальный зал, установлен
    компьютер с выходом в сеть Интернет.