• Профильное направление: Социально - экономическое.

В 2022-2023 учебном году на базе 10 - 11 классов открыт класс психолого-педагогической направленности.

Приказ от 26.09.2022 г. № 637 "О создании Виртуального педагогического класса". Ознакомиться по ссылке

Цели:

– выявление педагогически одаренных школьников и формирование у них готовности к профессионально-личностному самоопределению;

– интеграция педагогически одаренных школьников в профессиональное сообщество на этапе обучения в школе.

Образовательные задачи:

– формирование у школьников представлений о человекоцентрированной профессиональной деятельности;

– предоставление возможностей для получения опыта психолого-педагогической и социально-педагогической деятельности (профессиональные пробы);

– развитие у школьников навыков XXI века (в том числе склонностей и способностей к психолого-педагогической деятельности).

Ожидаемые результаты:

понимание своей индивидуальности; развитие эмоционального интеллекта; развитие личностных качеств и навыков; развитие социальной активности и социальной ответственности, повышение самооценки; расширение представлений о мире людей и мире профессий; формирование позитивного и осмысленного имиджа педагогической профессии, профессионально-личностное самоопределение; развитие психологических представлений об образовательном процессе и навыков по использованию психологических знаний в решении педагогических задач, развитие навыков самообразования и организации образовательных, учебных событий, повышение мотивации к образовательной деятельности.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Что такое психолого-педагогический класс?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

• Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки.
    • Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.
    • Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.
    • Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.
    • Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.
    •  Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности.
    •  Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.
    • Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

Нормативно-правовое обеспечение работы класса психолого-педагогической направленностиУчебно-методическое пособие «Организация деятельности психолого-педагогических классов» (электронная версия)

Рабочая программа кружка "Основы педагогики" СОО.