08 мая 2024, 20:25

В канун Дня Победы по всей России проходит акция «Читаем детям о войне. Необычный урок "Животные - герои Великой Отечественной войны" прошёл в группе продлённого дня. Детям рассказали о том, какую роль в приближении Дня Победы сыграли животные – герои. Собаки даже принимали участие в параде Победы в 1945 году в Москве. А такие вольные создания, как кошки, спасали во время блокады Ленинграда своих хозяев и защищали бесценные хранилища Эрмитажа от крыс и мышей. Потрясла ребят и история про голубей, которые передавали сведения и подрывали самолёты. Без лошадей не обходилась ни одна война в истории человечества. Лоси, олени и даже верблюды тоже внесли свой вклад в приближение Победы. Продолжалась война и на море. Умнейшие дельфины взрывали вражеские корабли, неся на своих спинах мины. Мало кто знает, что ярко себя проявили и животные поменьше. Сама того не осознавая, армия полевых мышей приняла активное участие в битве за Сталинград на стороне советских войск, они сгрызли часть электропроводки. Чайки помогали обнаружить подводные лодки. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли так же, как и люди. В заключение занятия учащиеся с удовольствием посмотрели отрывки их драматического телевизионного художественного фильма «Джульбарс» режиссёра Иван Шурховецкий. Данный урок произвёл на ребят огромное впечатление. Учитель ГПД Хапилина М.Н., заведующая библиотекой Маштакова Л.В.

08 мая 2024, 20:17

9 мая 2024 года исполняется 79 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В наших сердцах жива память о бессмертном подвиге народа. Ко Дню Победы на первом этаже в фойе школы №16 оформлен стенд «Стена Памяти», на котором размещены портреты участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла – родных и близких людей учеников и сотрудников нашей школы. Все они для нас — Герои, каждый день которых был подвигом и маленьким шагом к большой Победе. Память о них навсегда останется в наших сердцах. Желающие поучаствовать в акции прислали портреты и информацию о своих родственниках - героях - участниках Великой Отечественной войны. Всероссийская общественная акция «Стена памяти» — это возможность сказать «спасибо» всем отцам, дедам и прадедам, защитившим Родину, прошедшим войну на полях сражений и в тылу.

07 мая 2024, 20:22

7 мая библиотека МАОУ СОШ №16 в двенадцатый раз принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. В нашей школе активное участие в акции приняли начальные классы и группа продлённого дня. Особую благодарность хочется выразить классным руководителям 5 АБВ классам (Карачкиной С.А, Спесивцевой М.В., Журавлёвой А.В.), учителю русского языка и литературы Фисивной Л.П. Их учащиеся, Аванькина Д., Аварясова А., Бессонова К., Бизюков З., Гаршины П. и С.,Гулеев А., Евлев К., Кениг М, Кувалкова Д., Навалова В., Ховрашова Э. и ЩепалинД. побывали в начальных классах. С большим вниманием и интересом учащиеся 1- 3 классов слушали выразительное чтение рассказов Георгиевской С.М. «Галина мама», Кассиля Л.А. «Рассказ об отсутствующем», Драгунского В.Ю. «Арбузный переулок», а затем ребята ответили на вопросы викторины по этим произведениям Учащиеся 4-х классов познакомились с отрывками из книги «Говорят погибшие герои». В ней собраны прощальные письма людей, которые писали их перед смертью. Внимательно прослушав рассказы, ребята с учителями обсудили прочитанное, сделали выводы: на войне стреляют и убивают; на войне страшно, умирают дети. Заведующая библиотекой Л.В. Маштакова

27 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024 года на площадке МАОУ СОШ №16 прошла Международная историческая акция «Диктант Победы», которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов. Впервые данная акция прошла еще в 2019 году. Тогда в ней приняли участие около 100 тысяч человек. С каждым годом количество желающих присоединиться к международному историческому диктанту увеличивается. В «Диктанте Победы» участвовали и обучающиеся, и педагоги школы. Вначале мероприятия участники посмотрели прямую трансляцию церемонии открытия Диктанта, а затем приступили к выполнению заданий. Участникам было предложено 25 заданий в форме тестов. На решение заданий отводилось 45 минут. Участие в Диктанте дает возможность задуматься о том, все ли мы знаем об истории войны, и мотивирует узнать ее лучше. Диктант Победы – мероприятие, которое не дает забыть о важных событиях нашей истории.

19 апреля 2024, 16:38

19 апреля 2024 года в МАОУ СОШ №16 в рамках акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проведен информационный час по теме: «Профилактика правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе на объектах железнодорожного транспорта». Инспектор по делам несовершеннолетних Галкина Т.А. напомнила школьникам основные правила поведения на дороге и на железнодорожных путях. Она рассказала о необходимости переходить железнодорожные пути только по специально оборудованным пешеходным настилам, что наушники при переходе железной дороге необходимо снимать, а разговоры по мобильному телефону отвлекают внимание от происходящего на дороге. Обучающиеся узнали, как нужно вести себя на переезде, к каким последствиям может привести нахождение на путях и их переход в неустановленном месте, какую опасность представляет электрический ток на железнодорожных объектах. Ещё Татьяна Алексеевна объяснила ребятам, что за противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта предусмотрена административная и уголовная ответственности.