25 апреля 2024, 07:43

В 2024 году мировое культурное сообщество отмечает 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. В связи с этим с 4 марта по 11 апреля для школьников 9–11 классов Саратовской области проходил конкурс эссе «Он – наш поэт, он – наша слава», организованный кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского языка как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Конкурс проводился с целью повышения интереса к изучению русской словесности, продвижения нравственных и культурных ориентиров, свойственных пушкинской традиции в русской культуре, содействия раскрытию творческого потенциала участников. 23 апреля в онлайн-формате состоялось награждение победителей конкурса эссе. Ученица 10 класса МАОУ СОШ №16 Тарасова Дарья заняла первое место, написав эссе на тему «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» в почти забытом и утерянном сегодня эпистолярном жанре. Члены жюри высоко оценили работу Дарьи, ее глубокие, оригинальные мысли. Эмоционально написала десятиклассница: «Вы "жгли", исполняя свое задание достойнейшим образом. Ради своего предназначения Вы с головой погрузились в работу и терпели наказания за свои строчки…». В конце онлайн-встречи профессор Мякшева Ольга Викторовна пригласила Дарью получить высшее образование в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Поздравляем Тарасову Дарью и желаем дальнейших успехов!

27 марта 2023, 18:24

Майор Мешняков Сергей Анатольевич, уроженец Балаковского района , награждён за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, высокими государственными наградами: двумя орденами Мужества. За отвагу, самоотверженность в других боевых действиях - медалью Суворова. Сергей Мешняков - выпускник 2006 года первого кадетского класса МАОУ СОШ16 г. Балаково Саратовской области. В 2004 году он приехал учиться в 10 класс оборонно- спортивного профиля из села Никольское - Казаково Балаковского района. И вместе с другими ребятами осваивал не только общеобразовательные программы среднего общего образования , но и дополнительные программы по военной истории, тактике, топографии, геральдике, строевой и боевой подготовке, этике, рукопашному бою, общевоинским уставам , учился разбирать макет автомата Калашникова, владеть навыками надевания противогаза, ходил в многодневные туристические походы. И, самое главное, был примером для других школьников. Сергей Мешняков всегда отличался принципиальностью, скромностью,ответственностью, крепкой физической подготовкой.Мог убеждать и повести за собой. По окончании школы сначала он служил в рядах Российской Армии, где укрепилась его мечта стать военным. Сергей Мешняков в 2008 году поступил в Рязанское высшее воздушно - десантное командное училище имени генерала В.Ф.Маргелова и, окончив его, стал офицером Российской Армии. Проходя службу в разведывательном управлении,командуя группой специального назначения, выполняя свой офицерский долг, майор Мешняков Сергей Анатольевич проявлял высокий профессионализм. В жизни Сергей остается душевным и порядочным человеком. Находясь в отпуске, он всегда приходит в родную школу. Любовь к Родине у него в крови. Истоки этого чувства - в уважении и трепетному отношению к месту, где родился, вырос, к отчему дому, людям, воспитавшим его. Мы гордимся мужеством и героизмом нашего земляка - майора Мешнякова Сергея Анатольевича, который подаёт верный пример молодому поколению россиян. Сейчас Мешняков Сергей Анатольевич пока служит в военном комиссариате г. Иваново, восстанавливается после тяжёлого ранения. Желаем ему крепкого здоровья, удачи во всех жизненных ситуациях, достойных побед на благо нашего Отечества!

09 июля 2022

Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 года № 679 с 2019 года учреждена 1 тыс. премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тыс. рублей. Указанные премии налогообложению не подлежат. В 2022 году приказом Минпросвещения России для Саратовской области установлена квота в количестве 14 премий. В конкурсе могли принять участие учителя с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация.

06 июля 2022

6 июля 2022 года исполнилось 95 лет ветерану труда, труженице тыла, Нине Андреевне Полыниной. С юбилеем пришли поздравить её директор комплексного центра обслуживания населения Балаковского района Александр Лисин и директор МАОУ СОШ 16 Тамара Запяткина. Юбиляру вручили поздравления от президента РФ Владимира Путина, временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, главы Балаковского муниципального района Сергея Грачёва.

26 мая 2020, 14:01

Ученикам МАОУ СОШ 16, занявшим 1 место в номинации "Спасательные работы "/ юниоры/, вручены медали, грамоты и призы. Ребята и их руководитель, учитель ОБЖ Домовских В. В., серьёзно отнеслись к подготовке: практически каждый день, после уроков, тренировались как в школе, так и на базе специализированных площадок. Результатом довольны. Получили практический опыт, мечтают стать спасателями.