• И это все о НЕМ!

В 2024 году мировое культурное сообщество отмечает 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. В связи с этим с 4 марта по 11 апреля для школьников 9–11 классов Саратовской области проходил конкурс эссе «Он – наш поэт, он – наша слава», организованный кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского языка как иностранного Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Конкурс проводился с целью повышения интереса к изучению русской словесности, продвижения нравственных и культурных ориентиров, свойственных пушкинской традиции в русской культуре, содействия раскрытию творческого потенциала участников. 23 апреля в онлайн-формате состоялось награждение победителей конкурса эссе. Ученица 10 класса МАОУ СОШ №16 Тарасова Дарья заняла первое место, написав эссе на тему «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» в почти забытом и утерянном сегодня эпистолярном жанре. Члены жюри высоко оценили работу Дарьи, ее глубокие, оригинальные мысли. Эмоционально написала десятиклассница: «Вы "жгли", исполняя свое задание достойнейшим образом. Ради своего предназначения Вы с головой погрузились в работу и терпели наказания за свои строчки…». В конце онлайн-встречи профессор Мякшева Ольга Викторовна пригласила Дарью получить высшее образование в Институте филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Поздравляем Тарасову Дарью и желаем дальнейших успехов!
    И это все о НЕМ!.