• Герой специальной военной операции - майор Мешняков Сергей Анатольевич. Истоки. Становление. Мужество.

Майор Мешняков Сергей Анатольевич, уроженец Балаковского района , награждён за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции, высокими государственными наградами: двумя орденами Мужества. За отвагу, самоотверженность в других боевых действиях - медалью Суворова. Сергей Мешняков - выпускник 2006 года первого кадетского класса МАОУ СОШ16 г. Балаково Саратовской области. В 2004 году он приехал учиться в 10 класс оборонно- спортивного профиля из села Никольское - Казаково Балаковского района. И вместе с другими ребятами осваивал не только общеобразовательные программы среднего общего образования , но и дополнительные программы по военной истории, тактике, топографии, геральдике, строевой и боевой подготовке, этике, рукопашному бою, общевоинским уставам , учился разбирать макет автомата Калашникова, владеть навыками надевания противогаза, ходил в многодневные туристические походы. И, самое главное, был примером для других школьников. Сергей Мешняков всегда отличался принципиальностью, скромностью,ответственностью, крепкой физической подготовкой.Мог убеждать и повести за собой. По окончании школы сначала он служил в рядах Российской Армии, где укрепилась его мечта стать военным. Сергей Мешняков в 2008 году поступил в Рязанское высшее воздушно - десантное командное училище имени генерала В.Ф.Маргелова и, окончив его, стал офицером Российской Армии. Проходя службу в разведывательном управлении,командуя группой специального назначения, выполняя свой офицерский долг, майор Мешняков Сергей Анатольевич проявлял высокий профессионализм. В жизни Сергей остается душевным и порядочным человеком. Находясь в отпуске, он всегда приходит в родную школу. Любовь к Родине у него в крови. Истоки этого чувства - в уважении и трепетному отношению к месту, где родился, вырос, к отчему дому, людям, воспитавшим его. Мы гордимся мужеством и героизмом нашего земляка - майора Мешнякова Сергея Анатольевича, который подаёт верный пример молодому поколению россиян. Сейчас Мешняков Сергей Анатольевич пока служит в военном комиссариате г. Иваново, восстанавливается после тяжёлого ранения. Желаем ему крепкого здоровья, удачи во всех жизненных ситуациях, достойных побед на благо нашего Отечества!
    Герой специальной военной операции - майор Мешняков Сергей Анатольевич. Истоки. Становление. Мужество..