07 ноября 2023, 05:22

Наступили первые осенние каникулы! Каникулы – время отдыха и творчества, приобщения к культуре, познания нового и интересного. В период осенних каникул обучающиеся МАОУ СОШ №16 г.Балаково посетили театр юного зрителя. Обучающиеся 3 классов посмотрели музыкальную сказку «Салтан» по мотивам произведения Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Во время спектакля дети с интересом следили за всеми действами на сцене, громко аплодировали, переживали вместе с героями, учились доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим. В спектакле было много музыки, песен, танцев и юмора, поэтому ребята зарядились положительными эмоциями на все каникулы. Обучающиеся 9Г класса вместе с классным руководителем Фисивной Л.П. посмотрели спектакль «Номер 13», который произвел на них неизгладимое впечатление. Атмосфера зала, торжественность обстановки, профессиональная игра актеров никого не оставила равнодушным. Все ребята сошлись во мнении, что театр-это уникальный мир культуры и вдохновения! Теперь они знают точно, что досуг проведен с пользой. Посещение театра школьникам запомнится надолго. Они с нетерпением будут ждать встречу с театром, чтобы вновь соприкоснуться с культурой, встретиться с неповторимым и удивительным миром таланта и красоты.

16 ноября 2022, 07:35

Выходные 13 ноября 2022 года для обучающихся 9Б,9В, 11А классов МАОУ СОШ №16 ознаменовались прекрасным событием! Ребята воспользовались, в очередной раз, возможностями проекта «Пушкинская карта», который стартовал 01 сентября 2021 года. Нашими обучающимися этот проект был воспринят с энтузиазмом! И мы стали завсегдатаями культурных мероприятий! Обучающиеся в очередной раз соприкоснулись с прекрасным! Они посетили спектакль «Евгений Онегин». Исполнение актерами нетленного романа в стихах позволило проникнуться захватывающим театральным зрелищем золотого творчества А.С.Пушкина. Творческий коллектив в лице Макара Запорожского, Марии Кононовой, Марии Соколовой, Владислава Аргун - гармоничный ансамбль, блестяще воплотивший в жизнь бессмертное творение великого гения, не оставил нас равнодушными!

14 октября 2022, 00:12

В школьной библиотеке МАОУ СОШ №16 проводятся мероприятия, посвященные году культурного наследия народов России. Обучающиеся школы продолжают знакомиться с традициями и бытом народов России. В мини – музее «Предметы старины» появились новые экспонаты: самовар, утюги, замки, гвозди, веретёна и прялка. Большое восхищение у детей вызывает то, что все это разрешается потрогать руками. Ребята узнали, для чего в старину нужны прялка и веретено. Их заинтересовал разный внешний вид старинных утюгов. Один утюг с открывающейся крышкой и отверстиями по бокам, а у другого этого ничего нет. Почему? Много вопросов задавали дети, увидев очень длинные гвозди и тяжеленные замки. Где такие могут пригодиться? Зачем они нужны? Все эти вопросы задавали учащиеся 3Б класса (классный руководитель Образцова Л.Н.) Через живое прикосновение к культуре наших предков прививается любовь к нашей Родине, к народному творчеству.