17 апреля 2024, 20:10

Педагоги МАОУ СОШ №16 Карпова Ю. Б., Салихова Н. А., Сорокина Ю. В. в рамках Всероссийского проекта «Взаимообучение городов» 17 апреля 2024 года провели дистанционный семинар по теме «Эффективные приемы мнемотехники на уроках иностранного языка». Учителя представили свой опыт работы с мнемотехническими приемами, которые делают уроки живыми, насыщенными творчеством и энергией мысли. Различные методы мнемотехники не оставляют обучающихся безучастными, равнодушными и дают положительный результат. Интерес к мероприятию проявили 101 педагог со всей России, подав свои заявки на сайте ГАОУ ДПО «Корпоративный университет», г. Москва. В завершении, гости семинара оставили свои комментарии: «Замечательные приемы работы по запоминанию информации и развитию функциональной грамотности!».

26 января 2024, 16:52

На базе муниципального методического центра по проблемам воспитательной работы МАОУ СОШ №16 прошел методический семинар на тему: «Патриотическое воспитание как базовая основа формирования личности школьников». Участники семинара: классные руководители 1-11 классов ОО БМР, руководители ШМО классных руководителей ОО БМР, советники директоров по воспитанию. В ходе семинара педагоги школ обсудили вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях, основные направления патриотического воспитания, формы межведомственного взаимодействия, мероприятия Российского Движения Детей и Молодёжи «Движение первых». Свой опыт работы по данной теме представили педагоги школ №№2,16,21,25, Лицея №1, с. Быков-Отрог. Участники семинара отметили его актуальность, новизну, профессиональную подачу материала, достаточную объемность и содержательность полученной информации.

28 апреля 2023г. в г.Саратове учитель истории МАОУ СОШ № 16 г.Балаково Солдатова Екатерина Александровна приняла участие во Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новый век: человек, общество, история глазами молодых». Конференция проводилась на базе ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Института истории и международных отношений. Работа конференции проводилась по секциям разной тематической направленности. Екатерина Александровна выступала в секции «История педагогики и современные образовательные технологии». По результатам Солдатова Екатерина Александровна заняла І место с докладом «Современная цифровая среда как средство социокультурного становления личности подростка».