21 октября 2023, 19:20

20.10.2023 года в рамках Единого дня профилактики в МАОУ СОШ №16 г. Балаково проведены профилактические мероприятия на тему: «Причинение телесных повреждений. Ответственность несовершеннолетних». Классные руководители, социальный педагог, волонтеры отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» МАОУ СОШ №16 рассказали обучающимся, что представляет собой термин «причинение телесных повреждений», какую ответственность несет виновный в правонарушении, с какого возраста наступает личная ответственность за совершенный проступок, и кто ответственен за его деяния в раннем возрасте. Познакомили с действующими нормами административного и уголовного законодательства, предусматривающими наказание за совершение правонарушений и преступлений, связанных с причинением телесных повреждений. Особый акцент в беседах сделали на мерах профилактики, способных предостеречь школьников от пересечения недопустимой черты. На переменах волонтеры раздали школьникам листовки «Знай и уважай закон». Проведенные мероприятия способствовали повышению правовой культуры обучающихся.

11 октября 2023, 21:02

Информируем вас о Всероссийском социальном благотворительном проекте «Здоровое поколение» через доступные средства информации. Вся информация на сайте https://zdorovoe-pokolenye.ru/

21 сентября 2023, 19:00

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения 20 сентября 2023 года в МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия по профилактике детского дорожного травматизма. В 1-11 классах прошли дополнительные уроки по правилам дорожного движения на темы: «Город, где мы живем», «Улица полна неожиданностей» 2 классы, «Мы идем в школу» 3 классы, «Правила дорожного движения» 4 классы, «Транспорт и мы» 5 классы, «Город как источник опасности» 6 класс, «История создания средств организации дорожного движения» 7 классы, «Автомобильный транспорт» 8-9 классы, «Культура дорожного движения» 10-11 классы. Классные руководители рассказали школьникам о статистических данных по нарушению правил дорожного движения, напомнили о правилах дорожного движения для пешеходов, правилах вождения велосипеда, мопеда (скутера) и самоката. Напомнили о том, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами. На занятиях ребята отгадывали загадки, вспоминали дорожные знаки, просматривали видеоролики о правилах дорожного движения. Волонтеры отряда «Юный инспектор дорожного движения» 9Б класса (классный руководитель Лушина Л.С.) провели в 5-7 классах пятиминутки по правилам дорожного движения и раздали памятки, призывая не нарушать правила дорожного движения. В классных кабинетах были оформлены классные уголки по ПДД. По окончании мероприятий обучающиеся пришли к выводу, что не стоит подвергать свою жизнь опасности, необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге.

09 августа 2023, 22:21

Лето продолжается, а значит продолжаются школьные каникулы — самая радостная пора для детей. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно, чтобы их досуг был организован интересно, весело и безопасно. 9 августа 2023 года на межшкольной площадке вечерней занятости МАОУ СОШ №16 собрались ребята из школ №16 и №22, желающие весело и с пользой провести время. Социальный педагог МАОУ СОШ №16 Табачнова Н.В. в рамках правового часа провела профилактическую беседу на тему: «Административная ответственность несовершеннолетних при создании травмоопасной ситуации». В ходе беседы она разъяснила ребятам значение слов «опасность», «травмоопасная ситуация», «несовершеннолетние», напомнила о травмоопасных местах на улице, дома и в школе. Потом ребята совершили путешествие в страну сказок под названием «Сказочный микс». Старшие ребята участвовали в соревнованиях по волейболу и баскетболу, младшие - соревновались в играх с мячом и скакалками, играли в настольный теннис и бадминтон. В завершение вечера с танцевальными номерами выступили танцевальные группы «BLINGKITTENS» и «BLACK MIST». Все ребята остались довольны мероприятиями и получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.