• Новости

Российское общество «Знание» запустило онлайн-курс для начинающих наставников На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Сила наставничества. Базовый уровень». Он ориентирован на преподавателей, руководителей и спортивных тренеров, которые хотят применять инструменты наставничества в профессии. По окончании обучения выдается сертификат. Классическими и современными концепциями наставничества делится заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков. Об этике и функциях наставника рассказывает журналист и ведущий новостей «Первого канала», психолог Сергей Тугушев. Выстраивать коммуникацию с разными поколениями учит психолог, бизнес-тренер уровня «Мастер» «Национального аккредитационного совета делового управленческого образования» Татьяна Карасева. Как спланировать развитие подопечного, объясняет HR-директор АНО «Платформа НТИ» и АНО «Университет 20.35», победитель «Лиги Лекторов» Алена Гейдт. «В Год педагога и наставника в систему патриотического воспитания вошел ряд профессий: школьные учителя, преподаватели вузов и СПО, спортивные тренеры, работники молодежной политики, а также волонтеры. Важно, чтобы наставничество было для них не просто стремлением помочь подопечному, а систематической работой: с определенным инструментарием, планированием, профессиональными навыками. Этому и учит курс «Сила наставничества». Будем стремиться к тому, чтобы наша сертификация давала наставникам право официально работать с подопечными в рамках крупных федеральных и региональных проектов», — сказал заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков. В следующем году на Знание.Академия станет доступен «продвинутый» курс для наставников. Участники получат возможность развить свои надпрофессиональные навыки и узнают о полезных цифровых инструментах наставничества.

В Саратовском театре юного зрителя 28 июня 2023 года состоялось торжественное награждение победителей профессионального конкурса классных руководителей. Премию «Признание» получили 10 лучших педагогов области, им вручены сертификаты на 100 тысяч рублей. Победителей награждал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, который сказал: «В Год педагога и наставника хотел бы напомнить всем, что учитель - это не просто профессия, это призвание! Спасибо за вашу работу». Поздравляем Фисивную Любовь Павловну с победой! Это замечательный, талантливый педагог, добрый и требовательный наставник детей, ответственный, компетентный классный руководитель. Её труд - это творчество, которое приносит большую радость и ей, и детям, и коллегам. Сколько открытых уроков, классных часов, мастер - классов проведено ею! Выпускники Любови Павловны отличаются критическим и творческим мышлением, обладают лидерскими качествами, занимают активную гражданскую позицию. Ученики её класса стали победителями и призерами в конкурсах: региональный конкурс рабочих профессий в номинации «Спасатели», областной этап Всероссийского конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее», муниципальный этап регионального конкурса «Права человека глазами ребенка», региональный конкурсы: «Белая берёза», «Этот удивительный термин» и др. Много лет Фисивная Любовь Павловна руководит школой профессионального мастерства классных руководителей муниципального методического центра по проблемам воспитательной работы при МАОУ СОШ №16. Когда классные руководители г.Балаково и Балаковского района присутствуют на её мастер-классах, семинарах, всегда поражаются её неуёмной энергией, необыкновенной коммуникабельностью, неординарностью подходов в воспитании. Победа Любови Павловны в конкурсе «Премия «Признание» - заслуженная награда, результат многолетних творческих поисков, раздумий и кропотливого труда.

Мы, родители 11 А класса, хотим сказать огромное спасибо нашему классному руководителю Фисивной Любови Павловне: «Вы - кладезь знаний, мудрости и жизненного опыта. Большое Вам родительское спасибо!» Мы счастливы, что наши дети учились у мудрого наставника, интеллигентного учителя, сдержанного, дипломатичного, высокого профессионала. Желаем творческих побед и достижений!

Стартовал новый сезон конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия - страна возможностей»! Регистрация началась! «Флагманы образования» – это ресурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, а также для отраслевой системы управления в целом.

Министерство образования области информирует, что в рамках Года педагога и наставника реализуется План совместных проектов Российского общества «Знание» и Министерства просвещения России для общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, расположенных на территории всех субъектов Российской Федерации. В рамках проведения в Российской Федерации Года педагога и наставника реализуется План совместных проектов Российского общества «Знание» и Министерства просвещения России для общеобразовательных организаций, расположенных на территории всех субъектов Российской Федерации https://viro.edu.ru/?p=10645 Принять участие в проектах Российского общества «Знание» могут педагогические работники и обучающиеся образовательных организаций. Сроки основных этапов, перечень проектов размещены на сайте Российского общества «Знание»: https://znanierussia.ru/