11 сентября 2023, 18:36

Утро 11 сентября 2023 года в МАОУ СОШ №16 г.Балаково традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага и исполнения Гимна Российской Федерации. Право поднять флаг было предоставлено обучающемуся 11А класса Башаеву Артему, награжденному знаком «Юный защитник Отечества», участнику волонтерского отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции», победителю и призеру областных и муниципальных конкурсов патриотической направленности. Были подведены итоги прошедшей недели и обозначены новые интересные дела на предстоящую неделю. Очередное занятие «Разговоры о важном» было посвящено теме: «Там, где Россия». Обучающиеся совершили виртуальное путешествие от Баренцева до Японского моря, увидели интересные и уникальные природные объекты России. Говорили о важности не только сохранения природы, но и изучения родного края, узнали о тех людях, которые посвятили свою жизнь исследованию родных земель. Познакомились с Федором Конюховым – знаменитым исследователем и путешественником – и его увлекательными экспедициями, с проектами Русского географического общества, Российского движения детей и молодежи, направленными на наблюдение и исследование различных уголков России. В конце занятия школьники пришли к выводу о том, что изучать и исследовать родную страну, родной край важно и никогда не поздно, нужно бережно относиться к природному и культурному богатству своей страны.