• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Льготным питанием обеспечиваются дети из малоимущих, многодетных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, сироты и опекаемые, дети с ограниченными возможностями, дети из семей воинов, мобилизованных на Украину.

Для постановки на льготное питание необходимо предоставить

Родители (законные представители) обучающихся, нуждающихся в адресной социальной поддержке для получения льготного питания подают в общеобразовательное учреждение следующие документы:

- заявление на имя руководителя образовательного учреждения;

- копию удостоверения многодетной семьи;

- справку органов социальной защиты населения (для детей из малоимущих семей);

- копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- документ, подтверждающий статус беженца (для беженцев и вынужденных переселенцев);

- копию коллегиального заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах).

Детям-инвалидам оказание мер социальной поддержки осуществляется на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, а в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов на основании представленных заявителем документов.

Справка об установлении инвалидности будет запрашиваться уполномоченной организацией в порядке межведомственного электронного взаимодействия и из ФГИС «Федеральный реестр инвалидов».

Детям из семей, находящихся в социально-опасном положении, дополнительные меры социальной поддержки предоставляются на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Балаковского муниципального района.

Детям, временно проживающим в ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» и обучающимся в общеобразовательных организациях Балаковского муниципального района, меры социальной поддержки предоставляются по ходатайству ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья».

Детям из семей воинов, мобилизованных на специальную мобилизацию на Украину необходимо заявление одного из родителей, копию справки из военного комиссариата о мобилизации отца, свидетельство о рождении ребенка.

Решение о предоставлении обучающимся меры социальной поддержки в части предоставления питания оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

Руководитель муниципального образовательного учреждения вправе принять решение о прекращении предоставления дополнительной меры социальной поддержки в части получения питания обучающегося в образовательном учреждении в связи с выбытием обучающегося или завершением сроков действия оснований на получение обучающимся льготного питания.

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях

Из числа родителей сформирован совет родительской общественности по вопросам организации питания учеников.

Классным руководителям предложена анкета школьника, которая заполняется вместе с родителями. На информационной доске и на сайте МАОУ СОШ №16 размещена информация о телефонах горячей линии по качеству питания.

О правилах здорового питания с целью обеспечения реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья («Здоровое питание»). Памятки для школьников и их родителей (законных представителей). Можно ознакомиться по ссылке