• «День русской берёзы» познавательный час.

11 апреля в России отмечают праздник «День русской берёзы», также известный как Берещенье. В этот день знахарки на рассвете шли в лес, чтобы собрать берёзовый сок. Люди верили, что в этот день нужно обязательно обнять берёзу, постоять под её ветвями, чтобы зарядиться энергией природы. В МАОУ СОШ №16 для учащихся группы продлённого дня прошёл познавательный урок, посвящённое берёзе. Из рассказа учителя ГПД Марины Николаевны дети узнали о полезных свойствах этого дерева и берёзового сока, а также познакомились с русскими поэтами, воспевавшими берёзу в своих произведениях. В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о берёзе, познакомились с народными приметами. Загадки, стихи и викторины помогли детям лучше узнать об этом символе России. На Руси на берёзовой бересте писали Берестяные грамоты – древнерусские письма и документы. Из бересты мастерят лукошки, корзины, коробки, кузова, сумки, туеса, а раньше плели из бересты лапти. Нашу Родину невозможно представить без красавицы лесов берёзы. Композиторы посвятили берёзке свои лучшие песни, а многие художники изображали берёзку на своих полотнах. Вот и ребята из группы изобразили русскую красавицу и символ России в своих рисунках. В заключение мероприятия заведующая библиотекой Маштакова Л.В. провела обзор книг об этом прекрасном дереве.Тематический день прошёл на весёлой ноте. Дети зарядились отличным настроением. Учитель ГПД Хапилина М.Н.
    «День русской берёзы»  познавательный час..