• «День русской народной сказки» сказочный час.

6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвящённый богатой и удивительной традиции русской народной культуры. Этот день был учреждён в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия первого издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым. История русской народной сказки насчитывает тысячи лет. Сказки передавались из уст в уста от поколения к поколению. Они являются частью народной культуры России. Русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики. Они рассказывают о человеческих качествах, о смысле жизни, о том, что добро всегда побеждает зло. В рамках этого дня школьная библиотека пригласила учащихся ГПД на сказочный час «День русской народной сказки». В начале мероприятия дети окунулись в волшебный мир и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Учитель группы продлённого дня Марина Николаевна познакомила ребят с историей русских народных сказок, дети узнали, какие виды сказок бывают. Ребята приняли участие в весёлых конкурсах: «Угадай сказку», «Узнаем героев сказок по их портрету», «Угадай сказку по иллюстрации». Затем заведующая библиотекой познакомила ребят с книгами, которые есть в фонде школьной библиотеки. Встреча получилась интересной, весёлой и познавательной. Но самое важное, что все участники мероприятия почувствовали волшебство и поняли, что книги всегда помогут им проникнуть в удивительный мир сказок и фантазии. Все ребята выбрали себе лучшие книги сказок для чтения с увлечением. Уверены, что эта встреча станет частью их незабываемых воспоминаний о детстве и мире, где все возможно благодаря сказкам.
    «День русской народной сказки» сказочный час..