• Реализации инновационной программы «Агроклассы».

20 февраля 2024 года в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» прошли плановые занятия в агроклассах г. Балаково - МАОУ «СОШ № 16», МАОУ СОШ № 27, МАОУ СОШ № 28 по направлениям подготовки. По биологическому направлению доцент кафедры «Морфология, патология животных и биология» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Марина Харитонова провела лабораторную работу по технике приготовления временных биологических микропрепаратов. Во вступительной части работы Марина Владимировна рассказала об изучении растительных объектов с помощью светового микроскопа и технике приготовления временных микропрепаратов, не предназначенных для длительного хранения. Затем агроклассники ознакомились и отработали на практике методику изготовления тотального микропрепарата на примере зеленого водного растения Элодеи канадской (Elodea canadensis), где под микроскопом изучили клетки листовой пластинки разные по форме паренхимные и прозенхимные. Также был изготовлен срез эпидермы листа традисканции, где обучающиеся рассмотрели устичный аппарат и трихомы. Полученные навыки микроскопирования и приготовления микропрепаратов необходимы для успешной работы будущих специалистов в области биомедицины, генетики и биотехнологии. По инженерно-технологическому направлению мастер-класс «Особенности применения систем пожарной автоматики для обеспечения безопасности зданий и сооружений» провел кандидат технических наук, доцент кафедры «Техносферная безопасность и транспортно-технологические машины» факультета инженерии и природообустройства Сергей Анисимов. Обучающиеся прослушали информацию о роли и важности систем, обеспечивающих предупреждение и локализацию пожаров на различных объектах. Было продемонстрировано оборудование, применяющееся для построения систем противопожарной защиты различного назначения. В практической части мастер-класса агроклассники попробовали свои силы в сборке системы пожарной сигнализации. Заведующая сектором по развитию инновационной программы «Агроклассы» Нурия Бараева пригласила выпускников на День открытых дверей 23 марта 2024 г., который пройдет на всех факультетах университета. С администрацией школ была обсуждена возможность организации экскурсий на факультеты, в музеи и лаборатории университета.
    Реализации инновационной программы «Агроклассы»..