• В МАОУ СОШ №16 прошел урок Мужества «Время выбрало их…».

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на афганской земле. Советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий. В этот день 15 февраля 2024 года в МАОУ СОШ №16 г.Балаково прошел урок Мужества «Время выбрало их…». На мероприятии присутствовали гости: Горенков Владимир Семёнович – ветеран афганской войны, заместитель председателя Объединенного Совета ветеранов БМР, Уполовников Виктор Иванович-заслуженный учитель РФ, председатель героико–патриотической комиссии Совета ветеранов БМР, Вишнякова Лариса Николаевна-начальник методического отдела МКУ «ОМЦ», родители, обучающиеся. Урок начался с кадров документального кино, трогательных афганских песен, проникнутых чувством гордости и горести, волнения и восхищения героизмом воинов- интернационалистов. Обучающиеся 11 классов рассказали об истории Афганской войны, о причинах ее начала и продолжительности, об участии в афганских событиях 630 уроженцев г. Балаково и района, о погибших на чужой земле 13 земляках. Проникновенно исполнили песни о воинах-афганцах и прочитали стихи ученики 6Б и юнармейцы 11Б классов. Танцевальный коллектив «Журавушка» исполнил танец на композицию песни Ярослава Дронова «Встанем!». Владимир Семёнович Горенков, вспоминая события прошедшей войны и погибших товарищей, рассказал ребятам о том, как приходилось мужественно и профессионально выполнять свой долг, как в сложных условиях проявлять стойкость, благородство, сохраняя верность присяги и долгу. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших, тех, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя свой боевой долг в Афганистане. В завершение мероприятия директор МАОУ СОШ №16 Запяткина Т.Г. сказала: «Такие уроки мужества оставляют незабываемые впечатления, важно сохранять историческую память о событиях, ставших частью судеб многих людей в нашей стране».
    В МАОУ СОШ №16 прошел урок Мужества «Время выбрало их…»..