• Открытие мемориальной доски памяти Ермолаева Виктора Анатольевича в МАОУ СОШ №16.

2 февраля 2024 года в МАОУ СОШ №16 г.Балаково состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски памяти, погибшего при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине, Ермолаева Виктора Анатольевича. На мероприятии присутствовали почётные гости: - Солдатова Екатерина Владимировна – заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам, - Давыденков Александр Михайлович, заместитель председателя Балаковского отделения Саратовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», -Бекетов Сергей Николаевич - член правления Балаковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», - Уполовников Виктор Иванович - председатель комиссии по героико-патриотическому воспитанию Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района, заслуженный учитель РСФСР, -Василенко Сергей Александрович, директор военно-патриотического центра «Набат», депутат Совета муниципального образования г.Балаково, -Морозова Светлана Павловна, старший инспектор Комитета образования АБМР, -Толмачева Татьяна Николаевна, мать Ермолаева Виктора Анатольевича, - Толмачева Елена Анатольевна, сестра Ермолаева Виктора Анатольевича, -Ермолаева Мария Николаевна, жена Ермолаева Виктора Анатольевна, -Алексеева Лидия Николаевна, классный руководитель Ермолаева Виктора Анатольевича, -Поляков Сергей Георгиевич, коллега Ермолаева Виктора Анатольевича по работе в СМУ «Монолит». В мероприятии принимали участие обучающиеся 11А,11Б,6А классов. Они рассказали биографию Ермолаева В.А. Виктор Анатольевич родился в городе Балаково 27 июля 1989 года. В 2004 году закончил 9 классов в МАОУ СОШ №16. С 2004 по 2007 учился на газоэлектросварщика в Профессиональном лицее №38. После окончания лицея работал в обществе с ограниченной ответственностью «Автокомплект» газоэлектросварщиком. Осенью 2012 года был призван на военную службу. Служил в городе Буденовске в Ставропольском крае. Прослужив полгода, заключил контракт о прохождении воинской службы сроком на три года. С 2013 по 2016 год проходил службу по контракту в Армении в городе Гюмри на 102 ордена Александра Невского военной базе. Занимался подготовкой снайперов. Во время службы по контракту в 2014 году первый раз был направлен на Украину в составе Российских войск. За высокие показатели в физической подготовке, образцовое выполнение воинского долга, проявленную стойкость, бдительность и разумную инициативу Виктор Ермолаев награжден грамотой Министерства обороны Российской Федерации. По окончании контракта вернулся домой. Открыл индивидуальное предприятие по изготовлению ферм и монтажу металлоконструкций в городе Саратове. В 2022 году вернулся в Балаково. Работал водителем КАМаза в строительно-монтажном управлении «Монолит». В рамках частичной мобилизации 24 октября 2022 года был призван на военную службу. Несколько месяцев находился в Белоруссии. Затем его взвод отправили в Луганск. Службу проходил в звании младший сержант в должности разведчик-снайпер разведывательного взвода разведывательной роты 1194 мотострелкового полка. В сентябре 2023 года был тяжело ранен и доставлен в госпиталь. 30-го сентября 2023 года скончался от тяжелого ранения. Бойцу было 34 года. Почётное право открыть мемориальную доску в память о Ермолаеве Викторе Анатольевиче было предоставлено заместителю главы Балаковского муниципального района Солдатовой Е.В., матери и жене Ермолаева Виктора. Виктор Ермолаев был добрым и отзывчивым товарищем, с повышенным чувством справедливости, хорошим и верным другом, на которого всегда можно было положиться. В торжественном мероприятии приняли участие участники танцевального коллектива «Журавушка». Они торжественно вынесли георгиевскую ленту и свечи памяти. Проникновенно прозвучала песня «Журавли» в исполнении ученицы 11А класса Петровой Арины. Память Ермолаева Виктора Анатольевича почтили минутой молчания и возложили цветы. Ермолаев Виктор Анатольевич погиб во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг - хранить эту память.
    Открытие мемориальной доски памяти Ермолаева Виктора Анатольевича в МАОУ СОШ №16..