• День Героев Отечества в МАОУ СОШ №16.

День Героев Отечества – важная и памятная дата, которая является продолжением исторических традиций по сохранению памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. 8 декабря 2023 года в МАОУ СОШ №16 г. Балаково прошли мероприятия, посвященные людям, которые внесли огромный вклад в историю своей страны. Для обучающихся 1-11 классов проведены классные часы «Славные сыны Отечества». Классные руководители и обучающиеся подготовили материал о Дне воинской славы, о героях Отечества разных эпох, о Героях-земляках, о наградах, вручаемых за заслуги перед Отечеством. По случаю памятной даты Дня Героев Отечества посмотрели видеоприветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Комарова И.А. В музее Боевой Славы МАОУ СОШ №16 прошел Урок Мужества «Героями не рождаются, героями становятся». На мероприятии присутствовали гости: Уполовников Виктор Иванович-председатель героико–патриотической комиссии Совета ветеранов БМР, Горенков Владимир Семёнович – ветеран боевых действий в Афганистане, Ермолаева Татьяна Николаевна-мать Ермолаева Виктора, выпускника МАОУ СОШ №16, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Обучающиеся вспоминали Героев Отечества прошлых лет и настоящего времени, рассказывали о выпускниках МАОУ СОШ №16 - участниках СВО, о героических подвигах наших земляков, читали стихи, исполняли песни. Герои России и их подвиги многочисленны. Следует помнить и знать, не только героев прошлого, но и тех, кто живет в настоящем. Герои сегодняшнего дня – молодые мужчины, которые идут под пули, в огонь, отдавая жизнь будущим поколениям. Минутой молчания обучающиеся и педагоги почтили память всех героев, погибших за мир и счастье на Земле. Вспоминая и чествуя Героев Отечества, мы не только отдаем им дань, но и воспитываем в себе гражданский дух, патриотизм, любовь к своей стране. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными людьми.
    День Героев Отечества в МАОУ СОШ №16..