• День защиты детей в МАОУ СОШ №16

5 мая 2023 года, накануне 78-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в МАОУ СОШ №16 г. Балаково прошел День защиты детей. В рамках Дня защиты детей в 1-11 классах проведены уроки безопасности «Правила безопасного поведения в местах повышенной опасности», «Правила пожарной безопасности», «Опасная дорога», «Современный терроризм, его характерные черты и особенности. Безопасность». Повторяя правила безопасности, ребята понимали, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. В этот же день во всех классах прошли уроки Мужества «Мы помним, мы гордимся», посвященные Дню Победы. Великой дате был посвящен урок Мужества «Мы внуки страны, победивший фашизм» в музее Боевой Славы. Звучали стихи о войне, песни военных лет, демонстрировались видеофрагменты из документальных фильмов. В литературно-краеведческом музее «Истоки» прошла литературная гостиная «Долгие вёрсты войны». Ребята окунулись в историю, вспомнили основные события, великие битвы Великой Отечественной. Песни и стихотворения о Брестской крепости, о подвиге панфиловцев, о блокадном Ленинграде, о танковом сражении на Курской звучали в музее. Все проведенные мероприятия закончились минутой молчания в память о погибших в борьбе против фашизма. С целью подготовки обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях проведена учебная эвакуация. После эвакуации школьники построились на торжественную линейку, посвященную Дню Победы. Под звуки торжественного марша волонтеры отряда «Юный друг полиции» вынесли Знамя Победы. После исполнения Гимна Российской Федерации директор школы Запяткина Т.Г. поздравила всех присутствующих с Днем Великой Победы. Затем школьники хором исполнили песню «День Победы». В завершение мероприятия прошли спортивные соревнования. Младшие школьники участвовали в эстафетах «Старты надежд», обучающиеся 5-6 классов показали быстроту и ловкость во встречной эстафете. Обучающиеся 8-11 классов участвовали в спортивном марафоне «Сила и мужество», проявив ловкость и сплоченность на станциях «Веселая веревка» и «Кенгуру». Старшеклассники показали свои умения в пользовании противогазом по команде «Газы» и сборке-разборке макета автомата Калашникова. День защиты детей прошел с большой пользой для каждого школьника. Самое главное, они учились действовать в чрезвычайных ситуациях, осваивали правила безопасного поведения в повседневной жизни, почтили память участников Великой Отечественной войны и получили огромный заряд бодрости от участия в спортивных соревнованиях.
    День защиты детей в МАОУ СОШ №16.