• Час открытого урока в МАОУ СОШ №16

16 февраля 2023 года в МАОУ СОШ №16 г. Балаково состоялось мероприятие «Час открытого урока», которое было проведено в рамках муниципального методического проекта. Час открытого урока начался в актовом зале с лирической песни о счастье и добре, исполненной ученицей 10А класса Петровой А. Участниками мероприятия стали родители 1-11 классов, учителя и специалисты МКЦ «ОМЦ» Ю.П. Шиянова, Е.Ю. Хохлова. До посещения уроков директор школы Запяткина Т.Г. рассказала родителям об основных направлениях работы школы по воспитанию и обучению. Она отметила, что в школе работают и опытные, и молодые (34%) учителя. Учителя, которые имеют высшую и первую квалификационную категорию, являются наставниками молодых учителей.100% учителей прошли курсовую подготовку не только по предметам, но и по созданию цифровой образовательной среды. Во все кабинеты проведен Интернет. Ежегодно учителя участвуют в профессиональных конкурсах: «Учитель года», «Педагогический дебют». Молодая учительница химии Важина Н.А. стала финалисткой конкурса «Учитель года -2023». На слайдах презентации родители увидели фотографии традиционных мероприятий школы: «Посвящение в 1,5,10 классы», поднятие флага Российской Федерации, классные часы «Разговоры о важном», праздник «День рождения Героя», урок мужества «Память возвращает нас в Афганистан», классные часы по профориентации, смотр строя и песни и др. Директор школы поблагодарила родителей за активное участие в благотворительной помощи участникам специальной военной операции. Школьники тоже не остались в стороне: на уроках технологии и во внеурочное время шили балаклавы, вырезали стельки, делали окопные свечи, писали письма. Директор школы сообщила родителям о том, выпускник класса оборонно-спортивного профиля 2006 года Мешняков Сергей, офицер Российской Армии, участник специальной военной операции, награжден «Орденом Мужества» за проявленную отвагу и героизм. В Музее Боевой Славы оформляется экспозиция о нём. Открытые уроки позволили присутствующим познакомиться с опытом работы учителей школы, приемами, видами и формами организации урока. Все уроки были даны в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Учителя показали хорошее владение методикой преподавания предметов, применения современных педагогических технологий. На уроках использовались разные приемы формирующего оценивания, методы обучения, проводилась работа по повышению уровня сформированности предметных, метапредметных и личностных результатов школьников. Все учителя применяли ИКТ для повышения мотивации обучения учеников и эффективности проводимых занятий. Родителям учеников понравились проведенные уроки. На подведении итогов мероприятия они выразили желание чаще посещать такие мероприятия, чтобы увидеть совместную деятельность учителей и детей. При посещении открытых уроков родители заполнили анкеты. Пожелания и предложения родителей будут рассмотрены на педагогическом совете. Завершился час открытого урока просмотром фрагмента урока литературы в 11А классе (уч. Фисивная Л.П.) в форме литературной гостиной по теме «И серебряный месяц ярко над веком стыл». Проникновенное чтение стихотворения Марины Цветаевой «Вчера ещё в глаза глядел…» ученицей Овчинниковой Д. было встречено аплодисментами. Час открытого урока был полезен и для родителей, и для учеников, и для учителей. Его посетили 112 родителей, учителя показали 32 урока.
    Час открытого урока в МАОУ СОШ №16.