• Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МАОУ СОШ №16

Единый День профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — это день, когда проходят мероприятия и беседы, направленные на профилактику и предупреждение безнадзорности и правонарушений, на повышение правовой грамотности обучающихся. 17.02.2023 года в рамках Единого дня профилактики в МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, в которых были задействованы инспектор ОПДН МУ МВД России «Балаковское» Галкина Т.А. и волонтеры отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции» МАОУ СОШ №16. Татьяна Алексеевна провела с обучающимися 5-7 классов беседы на тему: «Профилактика имущественных преступлений (мелкое хищение, кражи, грабежи, в том числе в сети Интернет). Инспектор рассказала школьникам о правах и обязанностях несовершеннолетних, о мерах административной и уголовной ответственности за совершение ими противоправных деяний. Также разъяснила, какое деяние, согласно действующему законодательству, является кражей, какое мелким хищением и грабежом, и об ответственности, предусмотренной за эти преступления. Галкина Т.А. напомнила ребятам, что за любое противоправное деяние подросток ставится на профилактический учёт, отметив, что юный возраст не позволяет правонарушителям избежать наказания, так как в этом случае к ответственности привлекут их родителей или законных представителей. Завершились мероприятия раздачей листовок «Я и закон» и обращением волонтеров к школьникам: «Обращаюсь к тебе, юный друг! Знай законы и помни об ответственности за их нарушение».
    Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МАОУ СОШ №16.