• Совет музея Боевой Славы МАОУ СОШ №16 г. Балаково выступил на открытии мемориальной доски Карпенко Р.Ф.

14 февраля 2023 года Совет музея Боевой Славы был приглашен на открытие мемориальной доски Карпенко Рафаэлю Федоровичу, полному кавалеру орденов Трудовой Славы, человеку, оставившему заметный след в летописи родного города. У дома №22, по ул. Факел Социализма, где проживал Карпенко Р.Ф., в присутствии представителей администрации Балаковского района, общественности города состоялось открытие мемориальной доски. Заместитель Главы администрации Балаковского муниципального района, и.о. председателя Комитета образования администрации Балаковского муниципального района Е.В.Солдатова, дочь героя труда - Карпенко С.Р., представители завода им. Маминых, на котором трудился токарем Рафаэль Федорович, председатель комиссии по военно-патриотической работе Совета ветеранов войны и труда, друг героя труда В.И.Уполовников говорили о высоком профессионализме, ответственности и трудолюбии мастера токарного дела. Трудовую деятельность Рафаэль Фёдорович начал в 1957 году учеником токаря на заводе имени Ф.Э. Дзержинского в г. Балаково. В 1968 году его призвали в армию. Но после службы он вновь вернулся на завод и продолжил работать токарем. В 1978 году его выбрали бригадиром бригады токарей. Являлся членом парткома завода, членом городского комитета партии по работе с молодежью, председателем Совета наставников молодежи завода, был удостоен звания «Лучший наставник завода». В 1981 году за успешное выполнение 10 пятилетки бригада Карпенко Р.Ф. признана лучшей бригадой области и занесена на областную Доску почета. В 1986 году за высокие производственные показатели бригада признана лучшей бригадой министерства тяжелого машиностроения. Ученики из Совета музея прочли стихи о славном труженике и рассказали о том, что Карпенко Рафаэль Федорович был частым гостем в музее школы, делился с учениками своим жизненным опытом, размышлениями о человеке и о любимой его профессии - токаря. «Все в ваших руках, жизнь будет такой, какой вы ее сделаете. Будьте преданы родному краю, верны своему долгу, и у вас все получится,» - говорил Рафаэль Федорович. В знак увековечения памяти героя труда Карпенко Р.Ф. в музее Боевой Славы школы №16 создана отдельная экспозиция: «Человек труда». Она содержит многочисленные фотографии с различных мероприятий, на которых Рафаэль Федорович был почетным гостем. Во время экскурсий Совет музея показывает посетителям музея удостоверения и наградные знаки: отличник качества, победитель социалистических соревнований, ударник 10 пятилетки, удостоверения «Ветеран труда», диплом лауреата премии советских профсоюзов, другие грамоты и благодарственные письма. Большой интерес у посетителей музея вызывают копии трех орденов Трудовой Славы, которые подарил музею директор военно-патриотического центра «Набат» Василенко Сергей Александрович. Также в музее есть личные вещи Карпенко Р.Ф.: лента «Почетный гражданин города Балаково», ручка, очки, наручные часы, пиджак, переданные музею дочерью Р.Ф. Карпенко Светланой Рафаэлевной. Ежегодно, в день его рождения 13 февраля, проводятся общешкольные мероприятия, посвященные герою труда. В своём выступлении школьники сказали, что они хотят равняться на такого человека, как Карпенко Р.Ф. Каждому из них хочется совершить что-то хорошее в своей жизни. Оставить свой след на земле. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориальной доске.
    Совет музея Боевой Славы МАОУ СОШ №16 г. Балаково выступил на открытии мемориальной доски Карпенко Р.Ф..