• Читаем Пушкина вместе

Автор: Укажите автора новости
    6 июня 2022 года в летнем оздоровительном лагере «Смешарики» на базе МАОУ СОШ № 16 г. Балаково проведена акция «Читаем Пушкина вместе». Акция приурочена ко дню рождения великого поэта и призвана способствовать привлечению большего числа детей к чтению русской классической литературы. Воспитатели, вожатые лагеря и школьный библиотекарь провели для ребят мероприятие «Вместе к Пушкину».
    Читаем Пушкина вместе.

23 года назад в России произошло замечательное событие. Родился великий русский поэт. Родился Пушкин!

В радостные праздники и в суровые дни помним мы его волшебные стихи. Любим поэмы и сказки.  И «ветер по морю гуляет», и учёного кота, и царя Салтана.

Идут годы, а пушкинские строки бегут, как волны, сквозь время, радуют нас, дарят нам силу, красоту и учат любить жизнь – любить друзей, свой народ и родную Землю. Горячо и преданно, как любил сам поэт. Всем сердцем.

И сердце вновь горит и любит оттого,

Что не любить оно не может.

Так сказал о себе когда – то сам Пушкин. Так сегодня его стихам говорим мы  - его потомки, его наследники, его ученики.

Библиотекарь Хапилина М.Н. рассказала ребятам о биографии А.С. Пушкина. Дети узнали о Пушкине-поэте, прозаике, драматурге, публицисте, критике, основоположнике новой русской литературы, создателе русского литературного языка. Интересными для всех были факты из жизни поэта: о его детстве, годах учёбы в лицее, о первой пробе пера. Участники мероприятия по отрывкам из сказок великого русского классика угадывали их названия; отвечали на вопросы викторины «Я знаю всё про Пушкина, которую провели воспитатели отрядов: Мязитова Ф.М., Привалова В.В.

В завершение мероприятия дети нарисовали и слепили любимых героев сказок, объясняли, почему они им понравились. Было познавательно и интересно!