• Память возвращает нас в Афганистан

15 февраля 2023 года – 34 годовщина вывода советских войск из Афганистана. В этот день в 1989 году последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные этой дате. Во всех классах проведены Единые уроки «Память возвращает нас в Афганистан». Обучающиеся 5 классов присоединились к Всероссийской акции «Красный тюльпан». Они изготовили из бумаги красные тюльпаны и возложили их к памятнику воинам – интернационалистам. Именно красный тюльпан является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за ее пределами. В музее Боевой Славы МАОУ СОШ 16 прошёл урок мужества «Время выбрало их…», посвященный выводу советских войск с Афганистана. На мероприятии присутствовали гости: Горенков Владимир Семёнович – ветеран афганской войны, заместитель председателя Объединенного Совета ветеранов БМР, Уполовников Виктор Иванович-заслуженный учитель РФ, председатель героико–патриотической комиссии Совета ветеранов БМР, Урок начался с кадров документального кино, трогательных афганских песен, проникнутых чувством гордости и горести, волнения и восхищения героизмом воинов- интернационалистов. Обучающиеся 8 и 10 классов рассказали об истории и уроках афганской войны, об участии в событиях 630 уроженцев г. Балаково и района, о погибших на чужой земле 13 земляках. Владимир Семёнович, видевший кровопролитные бои, героические поступки солдат и офицеров, смерть, кровь, слезы, рассказал о воинской службе, о том, как важно не забывать подвиг воинов, исполнявших интернациональный долг на суровой афганской земле. Владимир Семёнович передал в музей книгу «Патриотизм. Победа. Память» о саратовцах - участниках Великой Отечественной войны. В завершение мероприятия директор МАОУ СОШ №16 Запяткина Т.Г. сказала: «Такие уроки мужества оставляют незабываемые впечатления и понимание того, как важно сохранять историческую память о событиях, ставших частью судеб многих людей в нашей стране».
    Память возвращает нас в Афганистан.