• В МАОУ СОШ №16 прошло мероприятие «День рождения Героя», посвященное Карпенко Рафаэлю Федоровичу, полному кавалеру ордена Трудовой Славы.

Автор: Пресс-центр МАОУ СОШ №16
    Люди труда - гордость России. Без работников сельского хозяйства, заводчан, столяров, строителей не было бы ни нашей страны, ни тех благ, к которым мы привыкли в повседневной жизни. Такие герои есть в каждом городе, селе, деревне. Люди, которыми можно и нужно гордиться. Те, кто не считал свою работу трудовым подвигом, а просто делал то, что считал нужным и должным. Кто завоевал уважение земляков своей честностью и порядочностью. О ком легко можно написать «Повесть о настоящем человеке». И в нашем городе жили и живут замечательные люди, которые всю жизнь трудились для того, чтобы наш город, наша страна стали красивее и лучше. 13.02.2023 года в МАОУ СОШ №16 прошло мероприятие, посвященное Дню рождения нашего земляка Карпенко Рафаэля Федоровича, полного кавалера ордена Трудовой Славы. На мероприятии присутствовали гости: Уполовников Виктор Иванович-председатель героико–патриотической комиссии Совета ветеранов БМР, Горенков Владимир Семёнович – заместитель председателя Объединенного Совета ветеранов БМР, Штефан Валерий Викторович- ветеран труда. Ведущие рассказали о трудовом пути нашего земляка, о его трудовых подвигах: 1978 год - Карпенко Р.Ф. выбран бригадиром бригады токарей завода имени Ф.Э. Дзержинского, 1981 год - его бригада признана лучшей бригадой области и занесена на областную Доску почета, 1984 год - за высокие производственные успехи и внедрение ценных рационализаторских предложений стал лауреатом премии советских профсоюзов, 1986 год - за высокие производственные показатели его бригада признана лучшей бригадой министерства тяжелого машиностроения, 1987 год – Карпенко Р.Ф. присвоено звание «Почетный гражданин города Балаково». В музее Боевой Славы МАОУ СОШ №16 оформлена экспозиция, посвященная Карпенко Р.Ф., имеются экспонаты, подаренные им лично музею. В своих выступлениях гости отметили, что Рафаэль Федорович при жизни был очень трудолюбивым, целеустремленным и добрым человеком. Находясь на заслуженном отдыхе, он не сидел без дела. Активно занимался общественной деятельностью: член Совета старейшин при Главе Балаковского муниципального района, член городского совета ветеранов, заместитель председателя Совета ветеранов завода имени Маминых. Много времени уделял воспитанию подрастающего поколения, часто бывал в МАОУ СОШ №16. При встрече со школьниками говорил: «Все в ваших руках, жизнь будет такой, какой вы ее сделаете. Будьте преданы родному краю, верны своему долгу и у вас все получится». Яркое впечатление у присутствующих осталось от проникновенного танца «С чего начинается Родина?» (хореографический коллектив «Журавушка»), лирической песни о любви к родному краю (ученица 10 класса Петрова А.), торжественной песни «Такой народ не будет побежден!» в исполнении ветерана труда Штефана В.В. Директор школы Запяткина Т.Г. отметила значимость этого мероприятия, поблагодарила гостей за воспоминания о герое труда, пожелала школьникам выбрать профессию, которая принесет им уважение и пользу родине.
    В МАОУ СОШ №16 прошло мероприятие «День рождения Героя», посвященное Карпенко Рафаэлю Федоровичу, полному кавалеру ордена Трудовой Славы..