• В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. С 16 по 27 января 2023 года в МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда. Во всех классах проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном» и классные часы, в ходе которых ребятам рассказали о хронике блокадных дней, о подвиге и мужестве наших соотечественников. В школьном музее Боевой Славы проведен урок Мужества «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!». 27 января в школе прошла акция «Блокадный хлеб». Ключевым символом Всероссийской акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. В завершение мероприятий минутой молчания ребята почтили память погибших во время блокады. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
    В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия,  посвященные  снятию блокады Ленинграда.