• Обучающиеся МАОУ СОШ №16 приняли участие в Международной акции «Панфилов с нами».

2023 год – год 130-летия со дня рождения генерал-майора И.В.Панфилова. С целью изучения жизни известного военачальника Великой Отечественной войны обучающиеся 6 класса «В» под руководством руководителя литературно-краеведческого музея «Истоки» Пысиной Татьяны Александровны приняли участие в Международной акции «Панфилов с нами». С большим интересом ребята смотрели документальный фильм «Имя Победы»: Панфилов Иван Васильевич», слушали отрывок из книги А.Бека «Волоколамское шоссе», читали выразительно сами, отвечали на вопросы викторины, писали мини-сочинение, размышляя о родине. Обучающимся было очень интересно открывать новые неизвестные имена героев Великой Отечественной, факты о героизме солдат, о стойкости и мужестве русского народа. Страницы повести «Волоколамское шоссе» помогли вспомнить не только суровое военное время и защитников Москвы, но и подумать над, может быть главным вопросом для сегодняшнего дня - что значат слова «Родина - это ты!», «Родина - это наши друзья, родители, родной дом. Это наш отчий дом. Все вместе - мы Родина!». Бурджуан Момыш -Углы говорит со своими солдатами простыми словами о Родине. И это очень важно! «Родина - это наш народ. В годы Великой Отечественной войны люди сражались за родную землю и чувствовали свое единство. В этом была их сила. Родина - это ты: пока мы стоим друг за друга горой, нам нечего бояться!».
    Обучающиеся МАОУ СОШ №16 приняли участие  в Международной акции «Панфилов с нами»..