• «Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда»

Утро 16 января 2023 года в МАОУ СОШ №16 началось с церемонии выноса флага Российской Федерации, исполнения Государственного Гимна и традиционного занятия «Разговоры о важном». В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить почти без еды, без электричества, без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано. Сегодня школьники узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о норме выдаваемого хлеба, о мужестве и силе воли ленинградцев. Обучающиеся посмотрели кинохронику времен блокады, видеоролик о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям. В завершение занятия ребята почтили память жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.
    «Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда».