• Обучающаяся МАОУ СОШ №16 Тарасова Дарья – участница Съезда российского движения детей и молодежи

С 17 по 22 декабря 2022 года в Доме молодежи на площадке московского выставочного зала «Манеж» проходил Съезд российского движения детей и молодежи. Представителем от Балаковского муниципального района стала Тарасова Дарья, обучающаяся 9А класса МАОУ СОШ №16, которая приняла участие в конкурсном отборе для участия в съезде. Участники съезда, а это представители всех наших регионов, включая новые, определили название движения, направление и основную миссию. Всего собралось более 3000 человек. Самые интересные темы — наука и технологии, культура и искусство, здоровый образ жизни, волонтерство, медиа и коммуникации. Объединить детей по всей стране, создать условия для их самореализации, сделать так, чтобы ребята не боялись воплощать самые смелые мечты — цель движения. Его создали в этом году. С идеей к Владимиру Путину весной во время заседания наблюдательного совета платформы «Россия — страна возможностей» обратилась школьница Диана Красовская. Она родилась в Луганске, вместе с родными пережила массированные обстрелы со стороны националистов. Потом семья переехала в Крым. Сегодня Диана — одна из участниц съезда. Участники съезда Российского движения детей и молодежи (РДДМ) выбрали название организации, ее ценности, миссию и направления деятельности. «Движение первых», именно за такое название проголосовало большинство, создается по инициативе самих школьников. Оно станет общедоступным и современным пространством для детей и подростков. Деятельность движения будет направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации. «Ребята взяли на себя обязательства разделять и защищать общие ценности, среди которых — «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
    Обучающаяся МАОУ СОШ №16 Тарасова Дарья – участница Съезда российского движения детей и молодежи.