• «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №16

Утро 05.12.2022 года в МАОУ СОШ №16 традиционно началось с торжественной линейки, церемонии поднятия флага и исполнения Гимна Российской Федерации. После исполнения Гимна РФ всех обучающихся пригласили на очередное занятие «Разговоры о важном», которое было посвящено теме: «Волонтеры России». Обучающиеся 5-7 классов познакомились с историей создания волонтёрского движения, просмотрели небольшой видеоролик «За руку с Богом», в котором главный герой, детдомовский воспитанник Миша Белозеров, совершает ряд добрых, бескорыстных, милосердных поступков по отношению к окружающим: подает нищему хлеб, успокаивает плачущую девочку, помогает приемным родителям, которые пришли за ним, выбрать себе дочку Олю. Совершая добрые дела, Миша счастлив. В душе мальчика живет милосердие. Ребята выяснили, что добрые поступки Миша совершает бескорыстно. Он дарит свою доброту людям, не думая о себе, иногда даже жертвуя собственным счастьем. Миша не ищет себе выгоды – славы, подарков, похвалы. На внеклассном занятии ребята узнали о том, что 5 декабря наша страна отмечает День волонтера. Государство оказывает всестороннюю поддержку волонтерству. Волонтеры – люди, бескорыстно помогающие другим. Быть волонтером очень почетно. Существуют разные виды волонтерства. Выполняя интерактивные задания, ребята узнали о проекте «Экософия», о том, что есть спортивное волонтерство, о том, что в Санкт- Петербурге есть памятник псу Трезору, который спас несколько семей от голодной смерти в блокадном Ленинграде и многое другое. Ребята пришли к выводу о том, что каждому из них посильно совершать добрые, бескорыстные поступки. Завершился разговор строками из Гимна волонтеров России; «Ничем невозможно измерить сострадание, ответственность, честь. Мы даем повод верить, что добро на земле нашей есть!».
    «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №16.