• В МАОУ СОШ №16 прошла Единая неделя профессиональной ориентации

Автор: Пресс центр МАОУ СОШ №16
    «Если есть в жизни человека что-то судьбоносное, так это выбор профессии» - утверждал великий русский писатель Н.Г. Чернышевский. Выбор профессии - один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии. Чтобы выбрать лучшую профессию, нужно постараться познакомиться с максимальным их количеством. С этой целью в рамках Единой недели профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области с 21 по 27 ноября 2022 года в МАОУ СОШ №16 прошли профориентационные мероприятия. Проведены классные часы «В мире профессий». Ученики начальной школы организовали выставку рисунков «Профессии моих родителей». В рамках Всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее» обучающиеся 6-11 классов посмотрели профориентационный сериал, в котором были представлены профессии разных сфер деятельности: медицина, IT, медиа, бизнес, инженерное дело, различные производства, наука, искусство и многое другое. Каждая серия знакомила ребят не только с профессией, но и с личной историей труда и успеха. Обучающиеся 9 классов встретились с сотрудниками и студентами ГАПОУ СО «Губернаторский колледж», которые рассказали ребятам о профессиях и специальностях колледжа, направлениях и правилах поступления, организации теоретического и практического обучения и досуга студентов, о стипендиальной системе, трудоустройстве выпускников. Такие мероприятия дают возможность выпускникам сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.
    В МАОУ СОШ №16 прошла Единая неделя профессиональной ориентации.