• В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям

Автор: Пресс-центр МАОУ СОШ №16
    18 ноября 2022 года в Российской Федерации проводился Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный ко Всемирному дню Ребенка. Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН 20 ноября 1959 года Декларации прав ребенка. В этот день в МАОУ СОШ №16 проведены мероприятия на правовую тематику. Во всех классах прошли классные часы «Азбука юного гражданина». Классные руководители вместе с волонтерами отряда «Юный друг полиции» рассказали обучающимся об их правах, о защите прав, о службах, призванных защищать права детей. В ходе мероприятий ребята выполняли задания, отвечали на вопросы, голосовали, решали ситуационные задачи, отгадывали загадки, пословицы, применяя то или иное право. Педагоги провели беседы по разъяснению условий наступления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Таким образом, школьники узнавали не только свои права, но и свои обязанности, ответственность за те или иные противоправные действия.
    В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Проведение таких классных часов помогает школьникам получить собственные представления о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности обучающихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Каждый должен знать свои права и уважать права других людей!