Автор: Пресс-центр МАОУ СОШ №16
    Понедельник 14.11.2022 в МАОУ СОШ № 16 традиционно начался с церемонии выноса флага Российской Федерации, исполнения Государственного Гимна и «Разговоров о важном». Право вынести флаг предоставлено обучающимся волонтерского отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции». На церемонии присутствовала директор МАОУ СОШ №16 Запяткина Т.Г. Были подведены итоги прошедшей недели и обозначены новые интересные дела на предстоящую неделю.
    Разговоры о важном.

Сегодня «Разговоры о важном» прошли по теме «Мы разные, мы вместе». Речь шла о многообразии и единстве народов Российской Федерации. В России живут представители почти 200 разных народов! И у каждого из них своя культура, обычаи и традиции. Наша страна настолько многообразна и контрастна, что понадобятся не одни каникулы, чтобы везде побывать и познакомиться с особенностями каждого региона нашей страны. Изучая мультимедийную карту России, школьники 1-4 классов «путешествовали» по регионам         России,      знакомились       с названиями различных блюд национальной кухни, выполняли творческие задания.  Для обучающихся 5-11 классов прошло занятие на тему «Языки и культура народов России: единство и разнообразие». Классные руководители рассказали ребятам о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека, о некоторых особенностях культур народов Российской Федерации. Затем ученики выполняли интерактивные задания, участвовали в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

В заключение ребята пришли к выводу, что очень важно изучать историю Родины, сохранять и развивать культурное наследие многонационального народа Российской Федерации.