• «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №16

Автор: Пресс-центр МАОУ СОШ №16
    «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №16.

Понедельник 10 октября 2022 года в МАОУ СОШ №16   традиционно начался с  церемонии выноса флага Российской Федерации,  исполнения Государственного Гимна и «Разговоров о важном». Право вынести флаг предоставлено обучающимся волонтерского отряда правоохранительной направленности «Юный друг полиции». На церемонии присутствовали директор МАОУ СОШ №16 Запяткина Т.Г. и родители. Были подведены итоги прошедшей недели, посвященной Дню учителя, и обозначены новые интересные дела на предстоящую неделю.

В рамках «Разговоров о важном» прошли занятия, посвященные Дню отца. Ежегодно во всем мире, а с прошлого года и в Российской Федерации, третье воскресенье октября - официальная дата празднования. Ребята рассуждали о роли отца. Все ответы детей сводились к общей мысли, что отец - глава семьи, её защита и опора.  Ученики рассматривали образ отца в отечественной литературе. Обучающиеся узнали, что отчество на Руси появилось только в XI веке. Сначала они употреблялись только в исключительных случаях, с целью выказать особое уважение человеку, принадлежащему к княжескому роду или знати. Простолюдины ещё долгое время не имели отчеств от рождения, но могли получить в дар от царя за особые заслуги перед отечеством.

Ребятам было интересно выполнять интерактивные задания: они с удовольствием собирали пословицы, располагали картинки с событиями дня по времени от утренних к вечерним. Завершился разговор стихотворением Р. А. Дышаленковой «Отец»:

Есть слово-образ, слово-образец,

И это слово чистое: «Отец».

Есть слово-храм, возвышенный венец,

И это слово вечное: «Отец».

Есть слово-дом и крыша, и боец,

И это слово прочное: «Отец».

Есть слово-сердце, нежность, наконец,

Есть слово-слезы, это мой Отец….