• «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №16

С 5 сентября 2022 года в МАОУ СОШ №16 проводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» для обучающихся 1-11 классов. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием культуры народов России, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим. Каждая тема сопровождается видеороликами, презентационными материалами и интерактивными заданиями.
    «Разговоры о важном» в МАОУ СОШ №16.

Учебная неделя в МАОУ СОШ №16 начинается с подъема Государственного флага Российской Федерации и исполнения Гимна России. Затем проводятся занятия «Разговоры о важном». Первое занятие было посвящено Дню Знаний. Обучающимся 1-4 классов рассказали о том, зачем нужно учиться, что такое прогресс и открытия. Ребята средних и старших классов говорили про «составные части успеха», возможность участия во всероссийской олимпиаде школьников, а также им было предложено изучить проекты, представленные на платформе «Россия – страна возможностей». На втором занятии ребятам рассказывали  о нашей стране, о родной природе, о том, что любовь к Родине передается от поколения к поколению. Школьники выполняли интерактивные занятия, с которыми успешно справлялись. Третье занятие было посвящено 165-летию со дня рождения Константина Циолковского–великого ученого с мировым именем, основоположника космонавтики и разработчика модели ракеты, способной покорить космическое пространство, его открытия внесли весомый вклад в развитие науки.

26 сентября на занятии «Разговоры о важном» была очень важная тема к Дню пожилого человека  – о связи поколений и преемственности.  Почитание старших, оказание уважения и заботы пожилым людям – очень важно для каждого и является неотъемлемой традицией России.

Сегодня занятия были посвящены Дню учителя. Школьникам рассказали о роли учителя в жизни каждого человека, о работе педагога, о русских писателях-учителях: Иване Андреевиче Крылове, Василии Андреевиче Жуковском, Льве Николаевиче Толстом. В старших классах занятия были нацелены на пробуждение интереса к профессии педагога, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека. Обучающиеся познакомились с воспоминаниями известных россиян о своих учителях, а также узнали о конкурсе «Учитель года».

Пресс-центр МАОУ СОШ №16