• Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

27.04.2024 года в МАОУ СОШ №16 проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности «Чтобы выжить –надо знать!», направленный на пропаганду знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Урок проводил учитель ОБЖ Домовских В.В. Он напомнил обучающимся, что означает понятия «чрезвычайная ситуация» и «опасная ситуация». Рассказал о том, что опасные ситуации могут возникнуть настолько внезапно, что жизнь и здоровье людей будут зависеть непосредственно от их действий в чрезвычайной ситуации. При этом главное, чтобы эти действия были грамотными. Чрезвычайные ситуации бывают очень масштабными (аварии на атомных станциях, землетрясения и прочее) и много людей может пострадать. Пострадавшими могут быть люди не только от самой ЧС, но и от паники, возникающей также и от незнания правил поведения во время чрезвычайных ситуаций. Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях и как правильно себя вести по сигналу «Внимание всем!». В ходе урока ребята познакомились с историей возникновения пожарной охраны, просмотрев фильм о том, как во время ВОВ плечом к плечу с бойцами работали и воевали пожарные, которые помогали эвакуировать людей и оборудование, тушили здания во время бомбежек. Школьники вспомнили правила пожарной безопасности, телефоны экстренных служб, алгоритм действий при пожаре. Большое внимание было уделено правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период. Ребята узнали, что можно, а что нельзя делать на открытых водоёмах А также познакомились с основными действиями при возникновении опасной или чрезвычайной ситуации на водоемах. Домовских В.В. напомнил обучающимся алгоритм действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ребята повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях с которыми они могут столкнуться в жизни. В заключение урока обучающиеся пришли к выводу: безопасность – одна из самых главных потребностей человека и общества. Каждый человек должен быть уверенным в своей безопасности и безопасности близких. Для этого нужно уметь грамотно действовать в любой экстремальной и чрезвычайной ситуации, которые возникают всегда внезапно, а главное – уметь их предупредить.
    Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности..