• Изучение госсимволов в школе.

Новая задача школы-организовать изучение государственных символов России, проведение церемонии поднятия и спуска флага, исполнения государственного гимна Российской Федерации.

Министерство просвещения  утвердило стандарт церемонии поднятия и спуска государственного флага от 06.06.2022г. (письмо Минпросвещения России от 17.06.2022г. №АБ-1611/06).Главная цель изучения госсимволов –обеспечить гражданское единство и патриотическое воспитание подрастающего поколения в соответствии с программой воспитания. Программа воспитания включает в себя вопросы воспитания гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих  убеждений на основе сложившихся историко-культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок. Родителям следует с пониманием отнестись к важности данных мероприятий и обсудить их в кругу семьи. Педагоги, дети и родители должны быть едины в данном вопросе. Школа разрабатывает проект Положения  об использовании государственных символов, издан приказ об организации изучения госсимволов. Вносятся изменения  в образовательную программу: в рабочие программы по предметам, план внеурочной деятельности, рабочую программу воспитания, календарный учебный график. Обучающийся обязан  выполнять требования локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (п.2,  1ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012г. 273-ФЗ). Вопросы изучения  госсимволов к таковым относятся. Обязанность каждого обучающегося- выполнять Устав и программу своей школы в полном объеме в соответствии с учебным планом (ч.1-2 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ).

Государственные символы мы будем изучать в рамках школьных предметов. Например, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, литература, обществознание, история. В программе предусмотрено не менее 1 занятия по этим предметам для изучения символов (письмо Минпросвещения от 15.04.2022г. №СК-295/06).

С детьми в классах учителя будут проводить беседы, не только связанные с изучением  государственных символов нашей родины, но и темы, направленные на формирование традиций церемониала поднятия флага  в школе: «Что значит государственный флаг России в мире?», «Поднятие флага-вектор на успех». Цель – сформировать устойчивое положительное принятие новой традиции поднятия в школе государственного флага, чтобы дети смогли самостоятельно осмыслить и отозваться на новую торжественную церемонию. Будем изучать госсимволы в рамках внеурочной деятельности, а также проводить классные часы «Разговоры о важном».

Поднятие и спуск, вынос государственного флага России мы будем поручать лучшим ученикам, которые добились определенных результатов в учебной, научной, спортивной, творческой и иной деятельности. Школа оставляет за собой право поручить это работникам школы, а в исключительных случаях-родителям. Школа надеется на широкую поддержку патриотических церемоний школы и участие – всех учителей, учеников, родителей, бабушек, дедушек.