• «Певец родного края» литературный урок.

9 апреля в МАОУ СОШ №16 для учащихся 2Г (Пронина И.С.) прошёл литературный урок «Певец родного края», посвящённый творчеству Н.Е. Палькина. Вся поэзия Н. Палькина лирична и мелодична. На его стихи написано более ста песен, которые стали истинно народными, такие как «Травушка-муравушка», «Каким ты был», «Зацвели саратовские вишни», «Берёзка». В ходе мероприятия заведующая библиотекой Любовь Викторовна познакомила ребят с биографией и творчеством поэта –земляка. Учащиеся узнали, что Николай Егорович - наш земляк, талантливый лирик, продолжатель лучших традиций русской поэзии. Песни Н. Палькина, написанные в сотрудничестве с В. Захаровым, В. Левашовым, Г. Пономаренко, горячо любимы народом. Они вошли в репертуар О. Воронец, А. Стрельченко, В. Трошина, хора им. Пятницкого, Н. Бабкиной и многих других. Задушевные песни поэта звучат во всех уголках России. Его чарующие стихи о природе, любви, дружбе, труде волнуют и юных, и пожилых. В течение всего мероприятия гости, учащиеся из 1Б и 3Б класса (Кузнецова Г.В. и Новоселова Л.Н.), читали стихи Н.Е. Палькина. Также на уроке второклассники посмотрели видео, где песни звучали в исполнении знаменитых артистов: Л.Г. Зыкиной, В.В. Толкуновой и Н. Баскова. Н.Е. Палькин — истинно народный поэт, «человек волжской судьбы», всю свою жизнь, мысли и творчество он посвятил Саратовскому краю. Его творчество навсегда останется нашим достоянием.
    «Певец родного края» литературный урок..