• Профориентация - 2024. «Россия –мои горизонты».

Обучающиеся 9 классов МАОУ СОШ №16 посетили балаковский промышленно-транспортный техникум им.Н.В.Грибанова. Ребятам рассказали, что сегодня техникум - одно из крупнейших в России, многопрофильное, многофункциональное инновационное образовательное учреждение повышенного уровня и ведущее учреждение среднего профессионального образования Саратовской области. Техникум оснащен прекрасными лабораториями. Обучающихся ознакомили с востребованными профессиями и специальностями, которым обучают в техникуме: судовождение, ТО и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки). Юноши попробовали выполнить интерактивное задание: вывести корабль и не посадить на мель. Монитор, навигационная карта, - все как на реальном корабле. Ребята пробовали себя в роли спасателей на случай аварийной ситуации на корабле, тоже на тренажере, имитирующем реальный лабиринт корабля в момент задымления и прохождения через узкое пространство. Для девушек было предложение овладеть поварским и кондитерским делом: ребята попробовали выпечку, приготовленную студентами техникума. Особый интерес у девушек вызвала профессия «специалист по туризму». Знакомство с профессиями было глубоким, практическим. Школьникам рассказали о движении «Профессионалы», что является мотивацией для повышения уровня квалификации. Такая профориентационная экскурсия помогает ребятам определиться с профессией, многие изъявили желание прийти получать профессию именно в этом образовательном учреждении!
    Профориентация - 2024. «Россия –мои горизонты»..