• 16 ноября 2023 года – Международный день отказа от курения.

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2023 году эта дата приходится на 16 ноября. В рамках проведения Международного дня отказа от курения в МАОУ СОШ №16 г.Балаково прошли мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, снижение курения сигарет и потребления электронной курительной продукции. Проведены пятиминутки в 1-6 классах «Пирамида здоровья», в 9-11 классах «Курить –здоровью вредить». В 7-8 классах прошли линейки «Пирамида здоровья», девизом которых стали слова «Курить не модно – модно не курить!». Социальный педагог Табачнова Н.В., советник директора по воспитанию Ховрашова Е.Ю. вместе с активистами Движения первых рассказали школьникам об истории установления этого дня, о его цели, о негативном влиянии курения на организм человека, а также о том, какие в России приняты законы, ограничивающие курение. Ребята обсудили тему важности спорта и физической культуры для сохранения и укрепления здоровья. В завершение мероприятий обучающиеся пришли к выводу, что наше здоровье во многом зависит от правильного образа жизни, а занятия спортом полезны для здоровья и являются прекрасной альтернативой вредным привычкам.
    16 ноября 2023 года – Международный день отказа от курения..