• В МАОУ СОШ №16 проведен Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко дню гражданской обороны Российской Федерации.

4 октября в Российской Федерации отмечается День Гражданской обороны России – первой государственной системы, созданной для обеспечения безопасности населения. Исторической датой создания Гражданской обороны в России является 4 октября 1932 года. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при чрезвычайных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. В этот день в МАОУ СОШ №16 проведен открытый урок ОБЖ, в ходе которого обучающиеся ознакомились с историей создания организации гражданской обороны, целями и задачами, вспомнили сигналы оповещений в военное и в мирное время, правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Учитель ОБЖ Домовских В.В. и волонтеры 10 классов рассказали ребятам о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, об общевойсковом защитном комплекте, ознакомили с правилами их пользования. На практической части урока школьники учились надевать противогаз, костюм ОЗК, собирать и разбирать макет автомата Калашникова. Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению в чрезвычайных ситуациях. Педагоги уверены, что уроки для ребят не пройдут бесследно, а полученные знания помогут им в дальнейшей жизни избежать беды.
    В  МАОУ СОШ №16 проведен  Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко дню гражданской обороны  Российской Федерации..