• В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

19 апреля отмечается Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Накануне этой даты 17 апреля 2023 года в рамках федерального проекта «Без срока давности» в МАОУ СОШ №16 прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные этой дате. В ходе занятия обучающиеся 1-8 классах узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза, познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма. Занятие в 8-11 классах прошло в форме эвристической беседы с элементами практической работы. О том, что такое геноцид, ребятам рассказало видео. В конце занятия ребята ответили на вопросы: почему сегодня мы должны помнить о преступлениях нацистов против советских граждан? Чему нас учит история Великой Отечественной войны? Почему преступления нацистов не имеют срока давности? Сегодня в нашей школе прошёл Всероссийский Единый урок «Без срока давности». В мероприятии приняли участие обучающиеся 6-11 классах. Ребятам рассказали о Великой Отечественной войне и о причинах возникновения таких понятий, как «геноцид» и «фашизм». Также ребятам был показан документальный фильм «Без срока давности», который был создан специально для данного проекта. После просмотра фильма ребята выполнили интерактивный блок, сопоставили факты и события о геноциде с точки зрения правовой оценки событий. В конце мероприятий обучающимися были сделаны выводы. Отвечая на вопрос, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, они отвечали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось». Проведенные мероприятия еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда.
    В МАОУ СОШ №16 прошли мероприятия, посвященные Дню памяти   о геноциде советского народа нацистами и их пособниками..