• Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2023» в МАОУ СОШ №16

В рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023» в МАОУ СОШ №16 было проведено мероприятие с обучающимися 9-10 классов на тему: «Сохрани себя. Умей сказать «нет!». Инспектор ОПДН МУ МВД России «Балаковское» Галкина Т.А. рассказала ребятам о межведомственном взаимодействии в сфере профилактики наркомании, об основных причинах и факторах, способствующих наркотизации молодежи, о пагубном влиянии запрещенных препаратов на организм человека. Кроме того, был обсуждён вопрос о юридической ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств, о мерах наказания за их хранение и распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Татьяна Алексеевна предостерегла старшеклассников от неприятных ситуаций, рассказав о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков (онлайн-квесты, игры в сети Интернет, группы в социальных сетях). В завершении мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что здоровье для человека – самая главная ценность. Только здоровый человек способен испытать радость от общения с окружающим миром. Ведь наше здоровье -только в наших руках.
    Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2023» в МАОУ СОШ №16.