• 30.03.2023 г. в МАОУ СОШ № 16 прошла методическая мастерская «Шаги к успеху».

Методическая мастерская проводилась в рамках плана мероприятий по проведению Года педагога и наставника в 2023 году, утвержденном Комитетом образования. Мероприятие имеет важнейшее значение, так как задача реализации идеи наставничества, поставленная перед школами Президентом страны, может быть решена лишь при тесном взаимодействии педагогов, при живом обмене опытом и регулярном совместном анализе лучших практик. Методическая мастерская началась с доклада заместителя директора по УВР Горбуновой Е.Н. «Наставничество как часть системы методического сопровождения педагога», в котором был сделан промежуточный анализ работы школы по программе «Наставничество». Учителя, продолжили тему, представив разные модели и формы педагогического наставничества. Жулева И.Е., учитель русского языка и литературы, Вологина Л.В., учитель русского языка и литературы, поделись опытом реализации наставничества как средства формирования профессиональной компетентности молодого специалиста. Большой интерес вызвала практика наставничества во внеурочной деятельности, с которой познакомила присутствующих Фисивная Л.П., учитель русского языка, в рамках реализации формы наставничества учитель-ученик она привела конкретные примеры передачи опыта, знаний ученику от опытного педагога. По итогам выступления был сделан вывод, что наставничество — универсальная технология передачи личностного, жизненного и профессионального опыта через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном и интеллектуальном подъеме. По окончании работы методической мастерской педагоги ещё некоторое время обсуждали интересующие их вопросы в области наставничества в образовательной организации в формате «Открытого микрофона». Продолжилось профессиональное общение по способам организации преемственности поколений, формам подготовки специалистов новой формации.
    30.03.2023 г.  в МАОУ СОШ № 16 прошла методическая мастерская «Шаги к успеху»..