• Экскурсия в «Набат».

Сегодня, 27 марта, в день весенних каникул учащиеся 6 класса "В" МАОУ СОШ 16 (кл. руководитель Пысина Т.А.) посетили Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков "Набат". Ребята познакомились с экспозициями, на которых представлены предметы времён Великой Отечественной войны. Особое внимание ребят привлек макет блиндажа. Из рассказа экскурсовода учащиеся узнали, что спали солдаты на ящиках из-под боеприпасов, а шинель служила и мягкой подстилкой, и теплым одеялом, и могла защитить от мелких осколков. Котелок, фляжка, планшет, ложка и кружка - вот те необходимые вещи, которые сопровождали солдата в годы войны. На одной из фляжек ребята разглядели выбитые фамилию, имя бойца. Здесь начинаешь понимать, что за каждой вещью, выставленной на витрине, кроется история защитника Родины. Разные виды оружия, гранаты, мины, макеты танков, предметы экипировки солдат: каска, валенки, одежда - все вызывает неподдельный интерес. Внимательно рассматривали ребята витрины, на которых представлены предметы, найденные во вражеском стане: прибор для надевания сапог, складные расчески, зубная паста, духи. Привыкшие к бытовым удобствам, фашисты не думали, что война затянется надолго. «Будто в командировку собирались, а не на войну», - промелькнуло в нашем сознании. Можно ясно представить теперь, почему их дух был сломлен, и почему наш солдат, терпеливый, привыкший к лишениям, мужественный и стойкий, смог преодолеть все тяготы войны, выстоять и победить. В конце экскурсии нас ждал сюрприз: нам показали, как разобрать и собрать автомат. Каждый участник экскурсии смог сам подержать в руках оружие, ощутить его вес, разобрать, а потом и собрать его. Кто-то даже попробовал это проделать несколько раз и на скорость. Вот уж поистине увлекательное занятие! Довольные, мы возвращались назад. Спасибо центру «Набат» за предоставленную возможность узнать что-то новое, увидеть нечто интересное, почувствовать неизведанное ранее!
    Экскурсия в «Набат»..