• Классные встречи РДШ

В рамках проекта «Классные встречи РДШ» 9 марта для учащихся нашей школы прошла встреча с представителями героической профессии –пожарный, основная задача которых – действовать в чрезвычайной ситуации в различных местах с целью спасения человеческой жизни и ликвидации пожара. Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. И, конечно, совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывают люди, отдавшие этой отважной профессии более 20 лет. На встречу с ребятами пришли родители ученика 5А класса Березина Ивана: Березин Павел Валерьевич, майор, начальник дежурной смены, оперативный дежурный 1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области, который рассказал обучающимся о свой работе, требующей выносливости, сообразительности, быстрой реакции и практически полного отсутствия страха, и Березина Людмила Сергеевна, прапорщик, диспетчер ЦППС СПТ 1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области, которая рассказала о специфике своей работы, предупредила о недопущении случаев детской шалости с огнем в весенне-летний период, также напомнила о телефоне пожарной охраны с мобильного - 101 и вызова экстренных служб города – 112. Прививая подрастающему поколению чувство патриотизма, пожарные привели факты из истории создания пожарной охраны в г. Балаково, рассказали о примерах героического спасения людей на пожарах. Также Павел Валерьевич поделился с учениками впечатлениями о своей поездке с гуманитарным грузом в зону проведения спецоперации. Он сказал: «Солдаты должны чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, что в них верят, что за ними есть надежный тыл. Как бы хорошо снабжена армия ни была, мы должны показать им свою преданность, собрать гуманитарную помощь, сказать теплое слово. Это наши ребята! Кто их еще поддержит?» Павел Валерьевич передал много писем от ребят нашей школы и видел слезы на глазах солдат, читающих их. «Им эта поддержка жизненно необходима, потому что как бы подготовлен боец не был, ему все равно тяжело находиться под ударами», - завершил майор МЧС. Гостям вручили подарки от проекта «Классные встречи», а активные участники, ученики 5а, показавшие небольшую сценку о работе пожарных, были награждены сувенирами Российского движения школьников. По окончании мероприятия ребята с удовольствием сфотографировались с гостями.
    Классные встречи РДШ.