• В МАОУ СОШ №16 проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный Всемирному Дню гражданской обороны

Автор: Пресс-центр МАОУ СОШ №16
    1 марта 2023 года отмечается Всемирный день гражданской обороны. Гражданская оборона России – первая государственная система, созданная для обеспечения безопасности населения, является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны. В этот день в МАОУ СОШ №16 был проведен Всероссийский открытый урок ОБЖ, в ходе которого учитель ОБЖ Домовских В.В. ознакомил обучающихся 6-8 классов с историей создания организации гражданской обороны, ее целями и задачами. Вместе с ребятами вспомнили сигналы оповещений в военное и в мирное время, правила поведения в чрезвычайных ситуациях. В открытом уроке безопасности приняли участие старшеклассники. Волонтеры отряда «Юный друг полиции» Башаев Артем, Олухова Алена, Фадеев Александр, Бухвостов Вадим показали сборку и разборку автомата Калашникова, порядок надевания общевойскового защитного комплекта. Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Овчинникова Дарья рассказала ребятам о правилах оказания первой медицинской помощи при кровотечении, при травме головы. Участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Турухин Алексей показал школьникам способ вязки узлов при эвакуации пострадавшего. В практической части урока обучающиеся учились надевать противогаз и костюм ОЗК, собирать и разбирать макет автомата Калашникова, оказывать первую помощь пострадавшему. Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению в чрезвычайных ситуациях.
    В  МАОУ СОШ №16 проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный Всемирному Дню гражданской обороны.